Was ist DC05 kaltgewalzter Stahl?
DC05 verschärft jede DC04-Anforderung: Kohlenstoff max. 0,06 % (typisch 0,02), Mangan 0,35 %, Phosphor und Schwefel 0,025 %, Streckgrenze auf 180 MPa begrenzt, Dehnung 40 % und — die entscheidenden Zahlen — r90 ≥ 1,9 und n90 ≥ 0,20. Der höhere r-Wert kommt aus einer stärker ausgeprägten {111}-Glühtextur, erzielt mit einer ultrakohlenstoffarmen, aluminiumberuhigten Schmelze und einer langen Haubenglühung oder einer kontrollierten Durchlaufglühung. Im Werkzeug bedeutet diese Textur, dass der Flansch frei nach innen nachfließt, während die Napfwand ihre Dicke behält, sodass Ziehverhältnisse von 2,1–2,3 und tiefe Zweitzüge ohne das Einschnüren gelingen, das DC04 begrenzt. DC05 ist die Arbeitsgüte für Automobil-Außenhaut (Türen, Hauben, Kotflügel), Radhaus- und Bodenblech-Pressteile, Tankhälften und jedes komplexe mehrstufige Teil; es wird auch für emaillierte Tiefziehware gewählt, wo eine fehlerfreie Wand zählt. Es ist in der Praxis ohne Zeitgrenze alterungsbeständig. DC06 geht mit IF-Stahl noch einen Schritt weiter.
Chemische Zusammensetzung
| Element | C | Mn | P | S |
|---|---|---|---|---|
| max. % (ladle) | 0.06 | 0.35 | 0.025 | 0.025 |
Typische Schmelze: C 0,015–0,025, Mn 0,10–0,20, Al 0,04–0,07.
Mechanische Eigenschaften und Tiefziehkennwerte
| Eigenschaft | Anforderung | Typischer Wert | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| Streckgrenze Rp0,2 | ≤ 180 MPa | 130–170 MPa | |
| Zugfestigkeit Rm | 270–330 MPa | 280–310 MPa | |
| Dehnung A80 | ≥ 40 % | 42–48 % | |
| r90 | ≥ 1,9 | 2,0–2,3 | garantiert |
| n90 | ≥ 0,20 | 0,21–0,24 | garantiert |
| Alterung | alterungsbeständig | garantiert |
Vergleichbare Güten
| System | Güte | Anmerkung |
|---|---|---|
| DIN 1623 (alt) | St 15 | historisch deutsch |
| EN 10130 (1991) | Fe P05 | frühere Ausgabe |
| JIS G3141 | SPCF | |
| ASTM A1008 | EDDS | |
| GB/T 5213 | DC05 |
Oberfläche, Rauheit und Ölung bei einer Außenhautgüte
| Kürzel | Bedeutung | Ra (µm) | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|
| A | normale Oberfläche — kleine Fehler (Poren, Kratzer, leichte Abdrücke) zulässig | — | allgemeine Fertigung, verdeckte Teile |
| B | beste Oberfläche — die bessere Seite frei von Fehlern, die eine gleichmäßige Lackierung beeinträchtigen | — | sichtbare lackierte oder galvanisierte Teile |
| b (blank) | glatte Walzoberfläche | ≤ 0,4 | Verchromen, dekorativ |
| g (halbblank) | Standardausführung | 0,4–0,9 (typ. 0,6–1,9) | Lackieren, Pulverbeschichten |
| m (matt) | kugelgestrahlte Walzen | 0,6–1,9 | Tiefziehen, Lackhaftung |
| r (rau) | starke Textur | > 1,6 | Sonderfälle |
| Ölung | leichtes Korrosionsschutzöl beidseitig (Standard); trocken oder stark geölt auf Anfrage | — |
Bei Außenhautteilen treibt die Oberflächenangabe die Kosten stärker als die Güte: B mit blanker oder halbblanker Walzoberfläche ist das, was ein Class-A-Lackteil braucht, und wird je Coil und nicht je Los bestellt.
Dickenbereich und Lagermaße
| Dicke | Breiten × Längen | Verfügbarkeit |
|---|---|---|
| 0,50–1,0 mm | Coil 1 000 / 1 250 / 1 500 mm; Platinen | auf Bestellung 3–5 Wochen |
| 1,2–2,5 mm | Coil 1 250 / 1 500 mm | auf Bestellung 3–5 Wochen |
Gewicht je m² und je Tafel
| Dicke | kg/m² | 1 000 × 2 000 (kg) | 1 250 × 2 500 (kg) | 1 500 × 3 000 (kg) |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 mm | 3.93 | 7.9 | 12.3 | 17.7 |
| 0.6 mm | 4.71 | 9.4 | 14.7 | 21.2 |
| 0.7 mm | 5.50 | 11.0 | 17.2 | 24.7 |
| 0.8 mm | 6.28 | 12.6 | 19.6 | 28.3 |
| 1 mm | 7.85 | 15.7 | 24.5 | 35.3 |
| 1.2 mm | 9.42 | 18.8 | 29.4 | 42.4 |
| 1.5 mm | 11.78 | 23.6 | 36.8 | 53.0 |
| 2 mm | 15.70 | 31.4 | 49.1 | 70.7 |
| 2.5 mm | 19.63 | 39.3 | 61.3 | 88.3 |
Unbeschichtet; Toleranzen nach EN 10131.
Umformen, Schweißen und Lackieren
Ziehverhältnisse über 2,1, mehrstufige Züge und Streckziehen großer Tafeln; geringe Niederhalterkraft, polierte oder beschichtete Werkzeuge, Ziehöl. Die weiche Oberfläche markiert leicht — mit Papierzwischenlage und sauberen Werkzeugen handhaben. Punkt- und Laserschweißen Routine; MAG bei dickeren Blechen. Lackieren und KTL nach Phosphatierung; Emaillieren auf der matten Oberfläche.
Einsatzgebiete
- Automobil-Außenhaut: Türen, Hauben, Kotflügel, Dächer
- Radhäuser, Bodenbleche und komplexe Innenteile
- Tankhälften und drucklose Behältermäntel
- Mehrstufig gezogene Zylinder, Näpfe und Dosen
- Emaillierte Tiefziehware (Badewannen, Gerätebottiche)
- Wärmetauscher- und Kühlerpressteile
DC05 vs. DC04 vs. DC06
DC04 (r ≥ 1,6) ab Lager bewältigt die meisten industriellen Ziehteile; DC05 (r ≥ 1,9) ist die Güte für Automobil-Außenhaut und mehrstufige Züge; DC06 (r ≥ 2,1, IF-Stahl) ist für die tiefsten und komplexesten Teile und für völlige Alterungsfreiheit. Die Preisstufen betragen jeweils etwa 15 USD/t.
Preis
Rechnen Sie mit etwa 35 USD/t über der DC01-Linie: DC05 ist ein aluminiumberuhigter ULC-Stahl mit Alterungsfreiheitsgarantie und damit eine Werksbestellung mit eigenem Termin, kein Lagerzug. Der Bereich unten ist indikativ FOB Istanbul.
Preisspannen aus unserer wöchentlichen Exportliste (September 2026), FOB Istanbul, volle Container, ohne Fracht und Zertifikate. Festpreis pro Projekt auf Anfrage innerhalb eines Werktags.
Export und Verpackung
Exportverpackung von DC05 Kaltband: Coil Auge zum Himmel, VCI-Papier, Kantenschutz; Platinen mit Zwischenlage auf Paletten. Beladung: 20' ein Coil ≤ 20 t; 40' HC zwei Coils. Die Zollposition folgt der Oberfläche: 7208 warmgewalzt, 7209 kaltgewalzt, 7210 beschichtet, 7225 / 7226 legiert.
| Punkt | Detail |
|---|---|
| Mindestmenge | Ein Coil (10–20 t) |
| Incoterms | FOB Istanbul · CIF / CFR Golf, Afrika · DAP EU, Balkan, Irak, Kaukasus · DAP Aktau |
| Lieferzeit | Auf Bestellung 3–5 Wochen |
| Verpackung | Coil Auge nach oben, VCI-Papier, Kantenschutz; Platinen mit Zwischenlage auf Kufen |
| Container / LKW | 20' ein Coil ≤ 20 t; 40' HC zwei Coils |
| Dokumente | Rechnung, Packliste, EN 10204 3.1 (3.2 auf Anfrage), Ursprungszeugnis; SASO / SONCAP / PVoC auf Anfrage |
| Zahlung | 30 % Anzahlung, Rest gegen B/L-Kopie; Akkreditiv bei Sicht ab 100 t |
Zeugnisse und Prüfung
Das Zeugnis für DC05 Kaltband ist EN 10204 3.1 — Analyse, mechanische Werte sowie die Oberflächen- und Behandlungsbezeichnungen. Ein Zeugnis 3.2 im Beisein von SGS, TÜV oder BV wird auf Anfrage organisiert. Ist das fertige Profil CE-gekennzeichnet, wird die Leistungserklärung zum Coil mit der Rechnung ausgestellt.
So bestellen Sie
Nennen Sie Dicke × Breite oder Platinenmaß, Oberfläche B / Ausführung m, Ölung, r/n-Bescheinigung, die Teilezeichnung, falls vorhanden, und Tonnage; Werkstermin wird innerhalb eines Werktags bestätigt.
Normen
- EN 10130:2006 — DC05, 1.0312
- EN 10131 — tolerances
- EN 10204 3.1
- Former DIN 1623 St 15 / EN 10130 Fe P05
Güten
Werkstoffdatenblätter (Chemie, Mechanik, Vergleichsgüten) auf unserer Referenzseite: DC05 · DC04 · DC06
Häufige Fragen
Was ist DC05-Stahl?
Das Sondertiefzieh-Kaltband der EN 10130 (1.0312, ex St 15): Streckgrenze ≤ 180 MPa, Dehnung ≥ 40 %, garantierte r90 ≥ 1,9 und n90 ≥ 0,20, alterungsbeständig — für Automobilteile und mehrstufige Züge.
Was ist der Unterschied zwischen DC04 und DC05?
DC05 hat eine niedrigere Streckgrenzenobergrenze (180 gegenüber 210 MPa), höhere Dehnung (40 gegenüber 38 %) und höhere garantierte Ziehkennwerte (r ≥ 1,9 gegenüber 1,6); es erlaubt Ziehverhältnisse über 2,1.
Was ist die Entsprechung zu DC05?
DIN St 15, JIS SPCF, ASTM A1008 EDDS.
